г. Ставрополь, пр-т Кулакова, 41/1
Технологический институт сервиса
Институт
Студенту
Сведения об образовательной организации
Абитуриенту
Школьнику
РасписаниеЭИОСsearch
banner

Тренинг «Учимся жить без стресса»- 2026г.

09 июня 2026 года педагог-психолог, ТИС (филиала) ДГТУ в г. Ставрополе Шарабханова Светлана Витальевна провела Тренинг «Учимся жить без стресса» для студентов первого курса среднего профессионального образования.

В настоящее время сохраняет свою актуальность проблема эмоциональных нагрузок и у современных студентов (экзаменационная сессия, межличностное взаимодействие, поиск трудоустройства после выпуска), что зачастую выступает причиной возникновения хронических стрессовых состояний, и как следствие, психосоматических расстройств и заболеваний.

Основная цель тренинга:

- познакомить участников с понятием «стресс», влиянием стресса на организм и психику человека;

- рассказать о видах и стадиях развития стресса;

- познакомить с различной техникой преодоления стресса, помочь овладеть навыками их применения;

- развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний;

- научиться управлять своим стрессом, легко изменяя его уровень под текущую задачу;

- научиться управлять своим психическим состоянием, если избежать стресса все-таки не удалось;

- уметь быстро восстанавливаться после перегрузок;

- научиться достигать состояние уверенности и снижение тревоги в период экзаменов и зачетов;

- научиться с помощью специальных упражнений снимать стресс и чувство страха перед экзаменами.

За полтора часа была проведена насыщенная программа, которая была разделена на 3 блока:

- диагностика уровня стресса и тревожности участников группы;

- практические занятия на улучшения общей атмосферы в группе, психологическая разгрузка участников, обучение: дыхательной гимнастике, аутотренингу, творческие упражнения на снятия тревоги;

- подведение итогов встречи, рефлексия.

В ходе тренинга были выделены три основных постулата:

- при помощи работы над собой полезно менять свое мышление из отрицательной установки, в положительную;

- если не можешь изменить ситуацию, измени отношения к ней;

- проблемы возникают у всех, вопрос лишь в том, как к ним относиться.

После тренинга ребята давали обратную связь. Большинство отметило, что упражнения были простыми и понятными. Благодаря тренингу студенты укрепили уверенность в своих силах и научились снижать уровень тревоги в стрессовых ситуациях. Студентам были даны практические памятки с алгоритмом действий, с помощью которых они самостоятельно смогут применять их для снижения стресса и тревожности в период предстоящей сессии.